ЗЕЛЕНАЯ АПТЕКА


КЛАДОВАЯ  ВИТАМИНОВ


Многие убеждены, что ягода морошка растет только на далеком севере, в тундре. Между тем ее можно собирать в Заволжье и на Каме, в Западной и Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Ареал распространения морошки доходит до северных границ Московской области, она встречается в верховьях Днепра, в Белоруссии, на севере. Черниговской области, южнее Смоленска. В пределах своего ареала в Арктике и на севере лесной зоны произрастает как на верховых болотах, так и на почвах разной степени заболоченности.

Морошка — природная кладовая витаминов. Это многолетнее травянистое растение семейства розоцветных. Корневая система у нее сложная, залегает иногда ниже уровня грунтовых вод. Листья сердцевидно-почковидные, морщинистые, лопастные. Цветет довольно большими белыми одиночными цветками. Плоды созревают через 30—40 дней, примерно со второй декады июня, массовое созревание — в конце третьей, в первых числах июля, почти одновременно с черникой.

В начале созревания ягоды красноватые, а по мере созревания желтые, полупрозрачные, кисловато-пряного вкуса. Собирают недоспелые ягоды — они дольше не портятся и более транспортабельны. Из морошки готовят настойки, наливки, желе, хороша ягода моченая и маринованная. В зрелом состоянии содержит аскорбиновую кислоту (витамин С), немного сахара, дубильные вещества, флавоноиды, органические кислоты — лимонную и яблочную, пектин. Аскорбиновая кислота сохраняется и после промораживания плодов, а в моченых содержится 85 процентов аскорбиновой кислоты. С лечебными и профилактическими целями используют зрелые плоды как легкое мочегонное средство при небольших отеках на почве сердечной недостаточности вследствие порока сердца, при почечных заболеваниях, сопровождающихся отеками. При этих заболеваниях человек теряет много витамина С. В 100 граммах морошки содержится более чем дневная доза аскорбиновой кислоты. Поскольку ягоды водянисты, можно готовить из них сок, в который добавляют 1 сахар или мед по вкусу. Сок из морошки полезен и при заболеваниях желудка, гастритах, гастритическом варианте язвенной болезни с пони-женной кислотностью. В этих случаях достаточно будет принимать одну столовую ложку сока, разведенного в половине стакана воды, после приема пищи. Сок особенно полезен в тех случаях, когда болезнь сопровождается потерей аппетита. Ягоды способствуют усиленному выделению желудочного сока и лучшему перевариванию пищи. Содержащиеся в морошке пектины способны связывать в кишечнике ядовитые вещества, образующиеся обычно у больных желудочно-кишечными заболеваниями.

Пектины морошки способствуют восстановлению функции кишечника при поносах неинфекционного происхождения, оказывают вяжущее действие, уплотняют стенки кишечника, благодаря чему улучшается всасывание питательных веществ из кишечника, улучшается общее состояние, восстанавливаются силы больного.

Ягоды могут быть полезны при отложениях солей в организме. Обладая легким мочегонным действием, они способствуют выделению шлаков из организма, в том числе азотистых, мочевой кислоты, мочевины, хлоридов и других, оказывают потогонное действие, что также способствует выведению шлаков из организма.

Полезна морошка, особенно в свежем виде, и для лечения атеросклероза. Используется и сок из ягод или настойка на 40-градусном спирте, приготовленная в соотношении 1:1. Принимать по столовой ложке два раза в день. Большие дозы могут повредить пищеварению, ибо содержащийся в настойке спирт в дозе, большей, чем 5—6 граммов, угнетает секрецию желудочного сока.

Листья и корни морошки применять нельзя, это может нанести вред здоровью.

Поскольку морошка является растением, содержащим важные для организма вещества, и обладает многими полезными свойствами, она достойна значительно большего внимания со стороны исследователей. Это самое северное ягодное растение.



ТРАВА ЦЕЛИТЕЛЬ

Растение это комнатное. Его темно-зеленые листья, розовые крупные цветки радуют глаз. Таков барвинок розовый. Но мало кто знает, что в траве барвинка находятся ценные алкалоиды, тормозящие процесс деления клеток. В диком виде он произрастает на островах Юго-Восточной Азии, культивируется во всех тропических и субтропических странах.

В СССР барвинок розовый — однолетняя культура влажных субтропиков Черноморского побережья Кавказа, Его выращивают на опытной станции ВИЛР, в Кобулети, а также в районе Гагры. Цветки с малиново-розовым или белым венчиком, до пяти сантиметров в диаметре, расположены на верхушках побегов. Плоды серповидно изогнутые, до пяти сантиметров длиной, с мелкими черными семенами. В траве барвинка обнаружено до пятидесяти алкалоидов.


В СССР разрешено применение вииоластина, винкристина, относящихся к алкалоидам, которые, обладая противоопухолевой активностью, задерживают деление клеток на стадии метафазы. Винкристин применяют в комплексной терапии острого лейкоза у детей в случаях заболеваний, не поддающихся воздействию других химиотерапевтических средств.


Эффективным препаратом для лечения малокровия и нарушения выработки лейкоцитов является фолиевая кислота. Ее содержат шпинат, бобы фасоли. Эта кислота участвует в процессах кроветворения, нормализует эти процессы, и поэтому ее применяют с успехом при различных болезнях крови на почве интоксикации и лучевой болезни. Выпускается в таблетках по одному миллиграмму. Фолиевая кислота стимулирует образование красных кровяных шариков при анемиях. Лучшие результаты получаются при совместном применении фолиевой и аскорбиновой кислот.